Blocos do Centro
15 DE FEVEREIRO DE 2012
Regula mas libera
Bairro: Centro
Concentração: Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Quitanda
Percurso: Rua Teófilo Otoni, Rua da Candelária, Visconde de Inhaúma, Av. Rio Branco, Teófilo Otoni, voltando ao local de concentração
Horário: das 20h às 23h
16 DE FEVEREIRO DE 2012
Banda da Rua do Mercado
Bairro: Centro
Concentração: Praça X, Rua do Mercado
Percurso: Praça XV, Rua do mercado, 1º de março, 7 de setembro, Rua da quitanda, Rua do Rosário, CCBB, Centro Cultural dos Correios, voltando a Rua do Mercado
Horário: das 19h às 24h
Blocos dus impussivi
Bairro: Centro
Concentração: Av. Chile, esquina com Lélio Gama
Percurso: Av. Chile, Almirante Barroso, Graça Aranha, retornando pela Almirante Barroso, Av. Chile até o local de concentração
Horário: das 20h às 22h
É pequeno, mas vai crescer
Bairro: Centro
Concentração: Alexandre Mackenzie, esquina com Senador Pompeu
Percurso: Alexandre Mackenzie, esquina com Senador Pompeu (PARADO)
Horário: das 20h às 24h
Espera, espera mas não sai
Bairro: Centro
Concentração: Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Candelária
Percurso: Rua Teófilo Otoni, esquina com Rua da Candelária (PARADO)
Horário: das 17h às 23h
Libertos do Arquivo
Bairro: Centro
Concentração: Arquivo Nacional (Praça da República)
Percurso: Praça da República, Azevedo Coutinho, General Caldwell, Moncorvo Filho, retornando pelo mesmo percurso até a concentração
Horário: das 19h às 21h
Badalo de Santa Teresa
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo das Neves
Percurso: Largo das Neves (PARADO)
Horário: das 20h às 24h
___________________________________________________________
17 DE FEVEREIRO DE 2012
Banda do Castelo
Bairro: Centro
Concentração: Av. Churchill, nº 60
Percurso: Av. Churchill, nº 60 (PARADO)
Horário: das 16h às 22h
Bloco dos Aposentados
Bairro: Centro
Concentração: Candelária
Percurso: Av. Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia
Horário: das 17h às 19h
Boca que Fala
Bairro: Centro
Concentração: Pátio do Palácio Gustavo Capanema
Percurso: Rua México, Av. Nilo Peçanha, Av. Rio Branco, seguindo até as escadarias da Biblioteca Nacional, onde dispersa.
Horário: das 19h às 21h
Embaixadores da Folia
Bairro: Centro
Concentração: Av. Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Av. Rio Branco, Araujo Porto Alegre, Rua México, Presidente Wilson, Teixeira de Freitas, Arcos da Lapa, Av. Mem de Sá e Rua do Lavradio, terminando em frente ao CIEP Pedro Varella
Horário: das 20h às 24h
Escorrega na baba do quiabo
Bairro: Centro
Concentração: Praça Melvin Jones (Buraco do Lume)
Percurso: Praça Melvin Jones (Buraco do Lume), entre Nilo Peçanha, São José e Quitanda (PARADO)
Horário: das 17h às 23h
Molha o pé das 8
Bairro: Centro
Concentração: Rua Rodrigo Silva
Percurso: Rua Rodrigo Silva (PARADO)
Horário: das 20h às 22h
Vestiu uma camisinha listrada e saiu por aí
Bairro: Centro
Concentração: Candelária
Percurso: Av. Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia
Horário: das 19h às 22h
Boêmios da Lapa
Bairro: Lapa
Concentração: Travessa Mosquera
Percurso: Travessa Mosquera, Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Riachuelo, Mem de Sá e Travessa Mosquera
Horário: das 20h às 22h
Carmelitas
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Rua Dias de Barros, esquina com a Ladeira de Santa Teresa
Percurso: Rua Dias de Barros, Almirante Alexandrino, seguindo por esta até o Largo dos Guimarães
Horário: das 15h às 19h
___________________________________________________________
18 DE FEVEREIRO DE 2012
Bloco do Bairro de Fátima
Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Praça Aguirre Cerda
Percurso: Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu koschiusko e Av. Nossa Senhora de Fátima, retornando até o local de concentração
Horário: das 17h às 19h
Alvorada dos Embaixadores da Folia
Bairro: Centro
Concentração: Av. Rio Branco, esquina com Rua São Bento
Percurso: Av. Rio Branco, da Rua São Bento até a Araújo Porto Alegre
Horário: das 8h às 10h
Cordão da Bola Preta
Bairro: Centro
Concentração: Cinelândia
Percurso: Av. Rio Branco, da Cinelândia até a Candelária
Horário: das 09:30h às 15h
Cordão do Prata Preta
Bairro: Gamboa
Concentração: Rua Sacadura Cabral, 373 (em frente ao 5º BPM)
Percurso: Rua Sacadura Cabral, Praça da Harmonia, Conselheiro Zacarias, Leôncio de Albuquerque, Pedro Ernesto, Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Leôncio de Albuquerque e Rua do Propósito até a Praça da Harmonia, onde dispersa
Horário: das 17h às 22h
Bloco Show do Antonio Carlos
Bairro: Glória
Concentração: Rua do Russel 434
Percurso: Rua do Russel, Av. Beira Mar, Augusto Severo e Cinelândia
Horário: das 13h às 16h
Acadêmicos dos Arcos
Bairro: Lapa
Concentração: Rua Mem de Sá, esquina com Ladeira de Santa Teresa
Percurso: Rua Mem de Sá, seguindo até o Asa Branca, onde retorna e volta pela Mem de Sá até a concentração
Horário: das 23h às 02h
Carioca da Gema
Bairro: Lapa
Concentração: Rua do Lavradio, 168
Percurso: Rua do Lavradio, Rua dos Arcos, seguindo até a Praça Cardeal Câmara, onde encerra
Horário: das 17h às 21h
Multibloco
Bairro: Lapa
Concentração: Av. Mem de Sá, nº 126
Percurso: Av. Mem de Sá, Rua do Rezende, Av. Gomes Freire e Av. Mem de Sá, voltando ao local de concentração
Horário: das 12h às 15h
O Berro da Viúva
Bairro: Lapa
Concentração: Av. Gomes Freire, nº 27
Percurso: Av. Gomes Freire, entre as Ruas da Constituição e Visconde de Rio Branco (PARADO)
Horário: das 14h às 18h
Pega pra sambar
Bairro: Lapa
Concentração: Rua do Senado
Percurso: Rua do Senado (PARADO)
Horário: das 11h às 18h
Aconteceu
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo das Neves
Percurso: Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente e Rua Áurea
Horário: das 16h às 22h
Céu na Terra
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Praça Odilo Costa Neto
Percurso: Praça Odilo Costa Neto, Rua Áurea, Rua Oriente, Rua Progresso, até o Largo das Neves
Horário: das 9h às 13h
___________________________________________________________
19 DE FEVEREIRO DE 2012
Banda da Amizade
Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko
Percurso: Rua Tadeu Kosciusko, Riachuelo, Lavradio, Mem de Sá, Washington Luiz, Carlos Sampaio, voltando a Tadeu Kosciusko
Horário: das 19h às 22h
Banda do Bairro de Fátima
Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Praça Aguirre Cerda
Percurso: Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, retornando pela Nossa Senhora de Fátima até a Praça Aguirre Cerda
Horário: das 13h às 16h
A nega endoidou
Bairro: Centro
Concentração: Largo de Santa Rita
Percurso: Largo de Santa Rita (PARADO)
Horário: das 16h às 20h
Banda da Inválidos
Bairro: Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, 138
Percurso: Rua dos Inválidos, Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá e Rua dos Inválidos
Horário: das 18h às 22h
Blocos dus impussivi
Bairro: Centro
Concentração: Av. Chile, esquina com Lélio Gama
Percurso: Av. Chile, Almirante Barroso, Rio Branco, Praça Floriano, Rua do Passeio, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua dos Arcos até a Fundição Progresso
Horário: das 15h às 18h
Cordão do Boitatá
Bairro: Centro
Concentração: Rua do Mercado, esquina com Rua do Ouvidor
Percurso: Rua do Mercado, Praça XV, Paço Imperial, voltando a Praça XV, onde acontece o show no Palco montado.
Horário: das 9h às 16h
Toca Rauuulll!
Bairro: Centro
Concentração: Praça Tiradentes
Percurso: Praça Tiradentes (PARADO)
Horário: das 16h às 19h
Toma Uma
Bairro: Ilha de Paquetá
Concentração: Praia dos tamoios
Percurso: Praia dos Tamoios, Maestro Anacleto, Praia da Moreninha, Principe Regente, Doutor Lacerda, Praia José Bonifácio, Joaquim Werneck, Praia dos tamoios
Horário: das 18h às 22h
Dragões da Riachuelo
Bairro: Lapa
Concentração: Rua Conselheiro Josino
Percurso: Rua Conselheiro Josino, seguindo pela Rua do Riachuelo até os Arcos da Lapa, retornando pela Mem de Sá até o número 166
Horário: das 15h às 18h
Bambas do Curuzu
Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua Curuzu
Percurso: Rua Curuzu, Alves Montes, Coronel Cabrida, Praça Argentina, Justino de Souza e Rua Curuzu
Horário: das 17h às 22h
Escorrega mas não cai
Bairro: Saúde
Concentração: Ladeira do Escorrega, esquina com Sacadura Cabral
Percurso: Ladeira do Escorrega, Sacadura Cabral, Av. Rio Branco, Rua Mairink Veiga, Marechal Floriano, Rua do Acre, Praça Mauá, Sacadura Cabral e Ladeira do Escorrega
Horário: das 14h às 18h
___________________________________________________________
20 DE FEVEREIRO DE 2012
Banda da Amizade
Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko
Percurso: Rua Tadeu Kosciusko (PARADO)
Horário: das 19h às 22h
Bloco do Bairro de Fátima
Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Praça Aguirre Cerda
Percurso: Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu koschiusko e Av. Nossa Senhora de Fátima, retornando até o local de concentração
Horário: das 17h às 19h
Associação carnavalesca infiéis
Bairro: Centro
Concentração: Praça Alexandre Herculano
Percurso: Praça Alexandre Herculano (PARADO)
Horário: das 17h às 21h
Banda da Inválidos
Bairro: Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, 138
Percurso: Rua dos Inválidos, Mém de Sá, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu Kosciusco, Riachuelo, André Cavalcante, Rua do Resende e Rua dos Inválidos
Horário: das 18h às 22h
Bloco Cru
Bairro: Centro
Concentração: Praça XV
Percurso: Praça XV (PARADO)
Horário: das 17h às 21h
Bloco Teatral Filhos do Martins
Bairro: Centro
Concentração: Rua Vinte de Abril, nº 14
Percurso: Rua Vinte de Abril, Praça da Cruz Vermelha, Rua Mem de Sá, Arcos da Lapa, Rua dos Arcos até a Escadaria Selaron
Horário: das 15h às 18h
Embaixada das Caricatas
Bairro: Centro
Concentração: Praça da República
Percurso: Praça da República, entre Ruas da Constituição e Visconde do Rio Branco (PARADO)
Horário: das 16h às 20h
Orquestra de Tamboras Robertinho Silva e Carlos Negreiros
Bairro: Gamboa
Concentração: Praça dos Estivadores
Percurso: Praça dos Estivadores (PARADO)
Horário: das 17h às 20h
Vai que dá
Bairro: Gamboa
Concentração: Praça dos Estivadores
Percurso: Praça dos Estivadores (PARADO)
Horário: das 14h às 17h
Dragões da Riachuelo
Bairro: Lapa
Concentração: Rua Conselheiro Josino
Percurso: Rua Conselheiro Josino, seguindo pela Rua do Riachuelo até os Arcos da Lapa, retornando pela Mem de Sá até o número 166
Horário: das 15h às 18h
Mão de Lata
Bairro: Lapa
Concentração: Rua do Lavradio, em frente ao CIEP Pedro Varella
Percurso: Rua do Lavradio, Rua do Resende, Gomes Freire, Riachuelo, Mém de Sá e Rua do Lavradio, voltando ao local de concentração
Horário: das 18h às 22h
Sem Noção
Bairro: Lapa
Concentração: Rua do Lavradio, esquina com Mem de Sá
Percurso: Rua do Lavradio, Rua do Senado, Gomes Freire, Riachuelo, Rua do Lavradio, retornando ao local de concentração
Horário: das 14h às 18h
Aconteceu
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo dos Guimarães
Percurso: Largo dos Guimarães, Rua Pascoal Carlos Magno, Monte Alegre e Rua Áurea
Horário: das 16h às 22h
Piranhas do São Roque
Bairro: São Cristóvão
Concentração: Rua Frolick, 159
Percurso: Rua Frolick, Figueira de Mello, Av. Do Exercito, Cancela, Rua São Januário
Horário: das 17h às 20h
___________________________________________________________
21 DE FEVEREIRO DE 2012
Banda da Amizade
Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko
Percurso: Rua Tadeu Kosciusko (PARADO)
Horário: das 19h às 22h
Banda do Bairro de Fátima
Bairro: Bairro de Fátima
Concentração: Praça Aguirre Cerda
Percurso: Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, retornando pela Nossa Senhora de Fátima até a Praça Aguirre Cerda
Horário: das 13h às 16h
Banda da Inválidos
Bairro: Centro
Concentração: Rua dos Inválidos, 138
Percurso: Rua dos Inválidos, Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá e Rua dos Inválidos
Horário: das 18h às 22h
Banda das Quengas
Bairro: Centro
Concentração: Rua Washigton Luiz s/nº
Percurso: Washington Luiz, Mem de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, Tadeu Kosciusko, Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, retornando a Washington Luiz
Horário: das 18h às 22h
Banda do Jorge
Bairro: Centro
Concentração: Largo da carioca
Percurso: Largo da Carioca, Rua da Assembléia e Av. Rio Branco até a Cinelândia
Horário: das 11h às 15h
Acadêmicos dos Arcos
Bairro: Lapa
Concentração: Rua Mem de Sá, esquina com Ladeira de Santa Teresa
Percurso: Rua Mem de Sá, seguindo até o Asa Branca, onde retorna e volta pela Mem de Sá até a concentração
Horário: das 23h às 02h
Carmelitas
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Rua Almirante Alexandrino
Percurso: Rua Almirante Alexandrino, do Largo dos Guimarães ao Largo do Curvelo
Horário: das 10h às 14h
___________________________________________________________
22 DE FEVEREIRO DE 2012
Apuração dos Embaixadores da Folia
Bairro: Centro
Concentração: Av. Gomes Freire, nº 533
Percurso: Av. Gomes Freire, Av. Mem de Sá, Rua dos Inválidos, Rua da Relação e Gomes Freire, voltando ao local de concentração
Horário: das 18h às 20h
Planta na Mente
Bairro: Lapa
Concentração: Rua Joaquim Silva, em frente a Escadaria Selarón
Percurso: Rua Jpaquim Silva, da Escadaria Selarón aos Arcos da Lapa
Horário: das 17h às 19h
Me enterra na quarta
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Ladeira do Castro
Percurso: Ladeira do Castro, Pascoal Carlos Magno, Monte Alegre até esq. Rua Áurea voltando pelo mesmo trajeto até o Largo do Curvelo
Horário: das 17h às 21h
___________________________________________________________
23 DE FEVEREIRO DE 2012
Voltar pra quê?
Bairro: Cinelândia
Concentração: Rua Álvaro Alvim
Percurso: Rua Álvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Evaristo da Veiga, Av. Rio Branco, Praça Mahatma Ghandi, Rua Senador Dantas e Rua Alcindo Guanabara
Horário: das 21h às 24h
___________________________________________________________
24 DE FEVEREIRO DE 2012
Só Tamborins
Bairro: Lapa
Concentração: Travessa Mosquera
Percurso: Travessa Mosquera, Rua da Lapa, contorna o Passeio Público, Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, retornando a Travessa Mosquera
Horário: das 20h às 22h
___________________________________________________________
25 DE FEVEREIRO DE 2012
Vaca atolada dos Embaixadores da Folia
Bairro: Centro
Concentração: Av. Gomes Freire, nº 533
Percurso: Av. Gomes Freire, Av. Mem de Sá, Rua dos Inválidos, Rua da Relação e Gomes Freire, voltando ao local de concentração
Horário: das 18h às 20h
OBA - Organização Bons Amigos
Bairro: Gamboa
Concentração: Largo João da Bahiana
Percurso: Largo João da Bahiana (Pedra do Sal) - PARADO
Horário: das 16h às 21h
Berço do Samba
Bairro: Lapa
Concentração: Travessa Mosquera
Percurso: Travessa Mosquera, Av. Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, Travessa Mosquera
Horário: das 20h às 24h
Boêmios da Senado
Bairro: Lapa
Concentração: Rua do Senado, em frente ao 206
Percurso: Rua do Senado, Ubaldino do Amaral, Washington Luiz, Praça da Cruz Vermelha, Vinte de Abril
Horário: das 17h às 23h
Quizomba
Bairro: Lapa
Concentração: Praça Cardeal Câmara (Circo Voador)
Percurso: Praça Cardeal Câmara, Riachuelo, Teixeira de Freitas, Augusto Severo, Teixeira de Freitas, Mém de Sá, Cardeal Camara
Horário: das 11h às 15h
Papudinho do Rio Comprido
Bairro: Rio Comprido
Concentração: Praça Condessa Paulo de Frontin
Percurso: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rua Estrela, Rua Itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz e Rua Aristides Lobo, retornando a Praça Condessa Paulo de Frontin
Horário: das 12h às 18h
___________________________________________________________
26 DE FEVEREIRO DE 2012
Monobloco
Bairro: Centro
Concentração: Av. Rio Branco, esquina com Presidente Vargas
Percurso: Av. Rio Branco, da Candelária até a Cinelândia
Horário: das 9h às 14h
Blocos em outras regiões
Barra: http://mochileirosporai.blogspot.com/2012/02/carnaval-no-rio-2012-barra.html
Tijuca: http://mochileirosporai.blogspot.com/2012/02/carnaval-no-rio-2012-tijuca.html
Zona Norte: http://mochileirosporai.blogspot.com/2012/02/carnaval-no-rio-2012-zona-norte.html
Zona Oeste: http://mochileirosporai.blogspot.com/2012/02/carnaval-no-rio-2012-zona-oeste.html
Zona Sul: http://mochileirosporai.blogspot.com/2012/02/carnaval-no-rio-2012-zona-sul.html
Ilha: http://mochileirosporai.blogspot.com/2012/02/carnaval-no-rio-2012.html
Nenhum comentário:
Postar um comentário